当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

对《横县2019年公开考试招聘县乡事业单位工作人员简章》的疑问

发布时间:2019-10-10 16:00  来源: 在线咨询   

热心网友刘昨提问:

这次的招聘简章中为什么会规定机关事业单位在职在编人员不得报考?

(八)具有下列情形之一的人员,不得报考:
1.现役军人; 
2.在读的普通高校非2019年应届毕业生(其中,在读的非2019年应届毕业的专升本人员、研究生不得以已取得的学历、学位证书报考);
3.曾因犯罪受过刑事处罚的人员和曾被开除公职的人员;
4.在各级公务员或事业单位招考中被认定有舞弊等严重违反录用或招聘纪律行为的人员;
5.机关事业单位在职在编人员;
6.法律规定不得招聘为事业单位工作人员的其他情形的人员;
7.报考人员不得报考聘用后即构成回避关系的招聘岗位。


横县人民政府回复:

网友: 
您好!首先感谢您对横县政务工作的关注和支持! 
您于2019年10月8日通过南宁市政民互动平台中咨询横县2019年公开县乡事业单位工作人员简章的问题,已收悉。横县人民政府对此高度重视,立即组织人员进行调查核实,现作出如下答复: 
根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅等5部门关于印发〈实施乡村振兴战略人力资源和社会保障服务措施〉的通知》(桂人社规〔2018〕28号)中《实施乡村振兴战略人力资源和社会保障服务措施》第三条规定:“县(市、区)可根据需要自主确定事业单位公开招聘批次、规模及招聘时间,自主确定当地高层次人才和急需紧缺专业人才的层级、专业和数量,招聘方案报设区市事业单位人事综合管理部门核准,招聘结果报设区市事业单位人事综合管理部门备案。”我县2019年公开考试招聘县乡事业单位工作的实施方案已经报南宁市人力资源和社会保障局核准,完全符合相关政策法规要求。 
如您对答复有疑问,请致电横县人力资源和社会保障局咨询,电话:0771-7227469。 
感谢您对我们工作的理解与支持!(2019-10-09 20:15:37)